Системное сообщение
Эксперты ФЦК на всероссийском форуме в Красноярске рассказали бизнесу об эффектах нацпроекта
07 июля 2022 18:00
/ Новости Проекта 575

Всероссийский форум «Импортозамещение» в Красноярске собрал более 250 предпринимателей из 23 регионов страны. Они обсудили освободившиеся после ухода зарубежных компаний ниши, логистические вопросы и возможности поиска новых партнеров и альтернативных поставщиков. Ключевыми отраслями для работы форума стали машиностроение и металлообработка, сельское хозяйство, пищевая, лесная, деревообрабатывающая промышленность. Эксперты ФЦК поделились с бизнесом результатами реализации нацпроекта «Производительность труда» и рассказали о возможностях для предприятий-участников.

Форум-402.JPG

«В силу своего высокого промышленного потенциала Красноярский край имеет большое значение для развития экономики России, поэтому вполне закономерен стал выбор места проведения этого форума. Тема импортозамещения является одной из приоритетных, а на подобных площадках всегда формируются кооперация, связь и коммуникация между предприятиями, бизнесом и общественными организациями. Учитывая локализацию в нашем регионе крупных промышленных компаний, наш сектор малого и среднего предпринимательства в большей степени ориентирован на потребности крупного бизнеса – на технику, комплектующие, услуги. Сейчас мы как раз плотно занимаемся этой темой, понимаем, что крупные компании могут служить триггерами спроса», – рассказала Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития Красноярского края .

В рамках деловых стратегических сессий эксперты ФЦК помогали участниками мероприятия собрать отраслевую проблематику и разработать пути решения.

Форум-446.JPG

Переживать сложные и нестабильные времена проще предприятиям, которые вступили в нацпроект «Производительность труда» и оптимизируют производственные процессы благодаря технологиям бережливого производства. Методики, основанные на многолетнем опыте работы экспертов в сфере повышения производственной эффективности, ФЦК, позволяют снижать себестоимость производства и повышать эффективность работы персонала без привлечения инвестиций.

«В связи с новыми экономическими санкциями на рынках исчезли некоторые импортные товары, у предприятий, с одной стороны, появились объемы дополнительные по заказам, и необходимость увеличивать производительность на тех же мощностях и теми же ресурсами, для этого необходимо снижать простои оборудования. С другой, при удорожании сырья и логистических затрат, появилась потребность снижать себестоимость, чтобы остаться конкурентоспособными», - рассуждает о текущей ситуации Максим Левченко, старший руководитель проекта ФЦК, модератор площадки по агропромышленному комплексу и пищевой промышленности.

Форум-Левченко.jpg

«Мы отмечаем востребованность квалифицированной помощи в сфере управленческого консалтинга для повышения эффективности производственных и обеспечивающих процессов от предприятий из различных отраслей экономики. За время активной работы федеральных экспертов на предприятии, на пилотном потоке в среднем снижается время протекания процесса в 2 раза, на 50% сокращается незавершенное производство, на 30% уменьшается дистанция и время транспортировки продукции. При этом загрузка оборудования и персонала повышается до 85%. Сегодня более 3700 предприятий включены в реализацию нацпроекта и тысячи подали заявки на вступление», - заключает Оксана Иванова, модератор площадки по машиностроению и металлообработке, старший руководитель проекта ФЦК.

Форум-66_Красноярск.jpg

Участники форума оценили, что реализация нацпроекта «Производительность труда», кроме повышения производственной эффективности, позволяет компаниям получить займ ФРП на 1% годовых. Данный ресурс предприятия могут использовать для модернизации или запуска новых линий, мощностей, осваивания новых продуктов.

Национальный проект «Производительность труда» ориентирован на предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики с выручкой от 400 млн рублей. Федеральный центр компетенций является оператором нацпроекта в части адресной поддержки предприятий-участников и бесплатно им предоставляет высокопрофессиональные услуги управленческого консалтинга. На коммерческой основе ими могут воспользоваться компании, которые пока еще не соответствуют критериям или те, кто уже реализовал бесплатный проект и хочет ускорить внедрение инструментов бережливого производства. Самая востребованная услуга ФЦК – «Рост эффективности производства».