Системное сообщение
Экспертная оценка. Тиражирование лучших практик нацпроекта
24 марта 2023 12:59
/ Новости Проекта 411

Директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Сёмин во время визита в Санкт-Петербург оценил реализацию нацпроекта «Производительность труда» на предприятиях обрабатывающей промышленности и торговли: на заводе «Изотерм» и в сети ресторанов «Теремок».

WhatsApp Image 2023-03-24 at 12.57.03.jpeg

«Изотерм» – лидер по производству медно-алюминиевых конвекторов для отопления. Адресная поддержка ФЦК помогла компании увеличить выработку продукции на 21% в сутки. Теперь компания эффективно тиражирует опыт нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов, и до конца 2023 года планирует увеличить свои производственные мощности в 2 раза.

«На предприятиях я увидел реальную эффективность от участия в нацпроекте: увеличилась выработка и скорость производства, людям комфортнее работать. Особенно важно сейчас в масштабе страны тиражировать опыт ФЦК, когда освободилось множество ниш на российском рынке, есть необходимость в появлении новых товаров и в создании еще большего количества рабочих мест», - отметил Илья Семин.

WhatsApp Image 2023-03-24 at 12.57.04.jpeg

В целом на заводе «Изотерм» выработка только на пилотном потоке в сутки выросла на 21%, с 190 до 230 шт., время протекания процесса уменьшилось на треть, с 200 до 125 часов, и запасы незавершенного производства, которые по сути являются «замороженными» деньгами, снизились на 18%, с 3,5 до 2,9 млн руб. Предприятие применяет опыт на всех участках производственного процесса и отмечает высокие результаты.

«Для апробации бережливых технологий мы с коллективом «Изотерм» выбрали конвекторы, встраиваемые в конструкцию пола, как один из наиболее востребованных видов продукции. Мы организовали поток в одно изделие на участке сборки конвекторов и обеспечили ритмичную подачу комплектующих. Полученные результаты были бы невозможны без вовлеченности руководства в реализацию мер нацпроекта», – рассказал руководитель проекта ФЦК Евгений Мордвинов.

Теремок.jpeg

Сеть ресторанов домашней кухни «Теремок» получила комплексную расширенную поддержку ФЦК: были оптимизированы два производственных потока и функциональные направления. Бережливые технологии увеличили скорость обслуживания в ресторанах на 16% и уровень базового сервиса на 25%. Рост производительности сети в 2022 году по отношению к предыдущему составил 19%.

Более подробно с эффектами консалтинга ФЦК и адресной поддержки предприниматели из Санкт-Петербурга смогут познакомиться на бизнес-конференции «Бережливое производство: как заработать на внутренних ресурсах». Она пройдет 26 апреля и поможет бизнесу ответить на ключевые вопросы: как развиваться без дополнительного финансирования и какие инструменты помогут повысить производственную эффективность.