Системное сообщение
В Крыму прошёл круглый стол с представителями предприятий-участников нацпроекта
25 марта 2021 12:34
/ Новости Проекта 550

Круглый стол Крым 3.JPG

В Крыму впервые состоялся круглый стол с представителями предприятий-участников нацпроекта. Цель мероприятия - информирование о ходе реализации проекта на территории Республики, а также презентации количественных и качественных показателей исполнения его программ и обсуждение методик обучения сотрудников компаний инструментам бережливого производства.

Эксперты Федерального и регионального центров компетенций третий год успешно реализуют мероприятия нацпроекта в Крыму. С 2019 года адресную помощь получило 24 предприятий Республики. Всего до 2024 года повысить свою эффективность должны 45 компаний приоритетных отраслей экономики: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспортные услуги, строительство. 287 сотрудников предприятий и представителей региональных команд уже обучены инструментам бережливого производства.

«Наша задача – повышение эффективности бизнеса непосредственно на местах. Мы помогаем предприятиям освоить и внедрить инструменты бережливого производства. Сберечь можно все: время, человеческие ресурсы, энергию, производственные мощности и ресурс оборудования. Зачастую для этого не требуются существенные затраты, – достаточно найти и устранить потери во всех производственных процессах», - рассказал в ходе круглого стола начальник управления по макрорегиону №6 ФЦК Игорь Алев.

Круглый стол Крым 4 1.png

Напомним, национальный проект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.