Системное сообщение
Вологодское предприятие в 1,5 раза ускорило производство колбасы при поддержке экспертов ФЦК
04 июня 2021 11:16
/ Новости Проекта 661

Почти на треть выросла выработка вареной колбасы на «Череповецком мясокомбинате». Таких результатов удалось добиться благодаря участию предприятия в нацпроекте «Производительность труда» при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК).

Череповецкий мясокобинат.jpg

Фото: АО "Череповецкий мясокомбинат"

«Цели, поставленные перед началом проекта на Череповецком мясокомбинате, достигнуты. Экономический эффект от реализованных мероприятий составляет порядка 11 млн рублей в год. Команда проекта получила знания и навыки, которые в последствии будут применены на других потоках», – отметил Андрей Воеводин, старший руководитель проектов ФЦК.

За полгода работы на мясокомбинате в 1,5 раза ускорили процесс изготовления партии колбасы – с 8 до 5 дней. При этом «полуфабрикатной» продукции и излишних запасов для производства варенки стало также в 1,5 раза меньше. Сейчас объем незавершенного производства составляет порядка 42 тонн.

Повысить эффективность производственных процессов удалось за счет внедрения в работу принципов и инструментов бережливого производства. Так, например, эксперты ФЦК помогли сократить время поставки специй для фарша. Раньше сотрудники ожидали ингредиенты до 30 минут в день. Сегодня процесс занимает не больше 5 минут.

«Предприятие продолжит участвовать в нацпроекте еще два с половиной года. Сотрудникам предстоит тиражировать опыт, полученный с нами на пилотном потоке. В ближайшее время бережливые технологии будут внедряться в процесс производства сосисок, других видов колбас, полуфабрикатов и деликатесов. Кроме того, на мясокомбинате откроют проекты по оптимизации документооборота и сокращению затрат на автотранспорт», – добавил Андрей Воеводин.

Основам бережливого производства на мясокомбинате уже обучены порядка 20 сотрудников компании. Кроме того, сертифицированы два собственных тренера, которые продолжат обучение коллег.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется на территории Вологодской области с 2020 года. На сегодняшний день в нем принимают участие 18 компаний из Вологды, Череповца, Сокольского района и Белозерска, работающих в сферах машиностроения, сельского хозяйства, ЖКХ, лесозаготовки, деревообработки, пищевой промышленности, производства электрического оборудования.