Системное сообщение
В Воронеже появился «бережливый» молочный комплекс: коровы стали давать на 20% больше молока
13 апреля 2021 14:38
/ Новости Проекта 685

На предприятии «Дон» Воронежской области научились использовать в работе бережливые технологии. Молочное производство более полугода является участником нацпроекта «Производительность труда». За это время выработка в производстве молока выросла на 20% каждый специалист предприятия в час успевает получить до 220 килограммов продукции.

«Дон» – один из ведущих производителей молока в регионе. Молочный комплекс занимает первое место в Воронежской области по продуктивности стада, каждая корова приносит более 10 тонн молока ежегодно.

В рамках нацпроекта принципы бережливого производства на этом предприятии применяли в процессе доения.

Дон Молоко 2.png

«В короткие сроки мы смогли сократить время доения коров на 10%, или на 53 минуты каждый день, – рассказывает Яков Шмарин, руководитель проектов ФЦК. – Например, раньше наблюдалось отклонения от графика доения животных из-за остановок карусели в связи с ее поломками. Соответственно, и молока из-за этого получали меньше. Сейчас разработан и внедрен стандарт на ремонт и обслуживание карусели – одного из самых трудоемких процессов. В результате время обслуживания оборудования удалось сократить со 137 до 85 минут».

Еще одно нововведение в работе оборудования решило проблему с замерзанием воды в трубопроводе в зимнее время после набора воды в кормовой смеситель. Эксперты ФЦК порекомендовали установить автоматическую систему обогрева трубопровода. Теперь при отрицательной температуре воздуха загорается сигнальная лампа «Слей воду». Такое решение позволило сбалансировать влажность рациона животных в зимнее время и увеличить объем получаемого молока на 500 килограммов в сутки.

Дон Молоко.png

«У нас запущена программа подачи рационализаторских предложений, согласно которой предусмотрены два вида мотивации. Первая денежная – автор предложения по улучшению получает выплату за каждую одобренную инициативу. Второй вид поощрения – нефинансовый. Об авторах лучших предложений по улучшениям, давшим наибольший экономический эффект, в корпоративных средствах информации публикуется материал, а также эти результаты озвучиваются в коллективе на общих мероприятиях», – говорит Сергей Караваев, генеральный директор ООО «Дон».

В ближайшее время принципы бережливого производства планируют внедрять на других участках производства. В том числе в процессы заготовки корма, содержания и ухода за дойным стадом, выращивания молодняка.

«Все достигнутые результаты пилотного потока были бы невозможны без активного участия эксперта ФЦК, который на высоком уровне владеет знаниями инструментов бережливого производства», – добавил Сергей Караваев.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Воронежской области к реализации проекта присоединились 24 компании.