Системное сообщение
В Ростове-на-Дону благодаря нацпроекту развивается легкая промышленность
13 января 2021 15:29
/ Новости Проекта 903

На крупном российском предприятии по производству одежды «Элис Фэшн Рус» подвели первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

«Элис Фэшн Рус» с 1920 года производит женскую и мужскую одежду, в том числе под марками «ELIS», «LALIS» и «20th LINE». В настоящий момент производственная база компании насчитывает 5 собственных фабрик, дизайнерское и конструкторское бюро. Ежегодно предприятие производит порядка 3 000 000 изделий.

С июля 2020 года компания внедряет в работу производственных цехов принципы бережливого производства. За это время повысить эффективность изготовления текстильной продукции поясной группы (юбки, брюки, джинсы и проч.) помогли эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). Так, объем производства продукции вырос на 18%. Сейчас один сотрудник предприятия производит 178 пар брюк или юбок в месяц, для сравнения на старте проекта работники изготавливали в месяц около 150 единиц такой продукции.

Elis Fashion Rus_2.jpg

По словам экспертов ФЦК, времени на производство большего объема текстильной продукции благодаря нацпроекту уходит на 36% меньше. Раньше партию одежды изготавливали 73 дня, с применением бережливых технологий срок производства снизился до 47 дней. В планах предприятия к июлю 2021 года ускорить этот процесс до 31 дня.

«Вместе с работниками компании мы смогли на 30% снизить количество полуфабрикатных – незаконченных изделий – с 8 до 5,6 тысяч единиц разной одежды. Это очень важный показатель. Ведь вся продукция, которая одновременно находится в работе, замедляет производственные процессы, занимает много места, ее сложно хранить, транспортировать, учитывать. Другими словами, большой объем незавершенного производства усложняет работу сотрудников предприятия», – утверждает Илья Козлов, старший руководитель проекта ФЦК.

Участие предприятия в нацпроекте позволило увеличить выручку: на 4% выросла норма выработки, это значит, что по итогам 2020 года сумма продаж в компании увеличится на 6,5 млн руб.

«С наращиванием объемов производства нам потребовалось больше рабочих рук. За период участия в нацпроекте численность сотрудников компании выросла на 7% и будет продолжать увеличиваться в связи с планируемым ростом производства и открытием новых фабрик. Отмечу, что и новых специалистов, и сотрудников, которые давно в команде, мы вовлекаем в процесс подачи предложений по улучшениям производственных процессов. В том числе предусматривается материальное стимулирование работников. С момента запуска этой программы подано уже более 60 рационализаторских предложений. Обучение основам бережливого производства прошли уже более 100 сотрудников компании», – сообщил Александр Еремеев, генеральный директор АО «Элис Фэшн Рус».

Всего на сегодняшний день 58 предприятий Ростовской области приступили к работе по нацпроекту. Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году.