Системное сообщение
Саратовский завод с вековой историей на 31% ускорил производство двигателей для перевода стрелок на ЖД путях
22 июня 2021 08:00
/ Новости Проекта 1093

На электротехническом заводе «ГЭКСАР» стали производить продукцию эффективнее благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда». При поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) здесь на треть ускорили процесс изготовления стрелочных электродвигателей для железнодорожных путей.

Электротехнический завод «ГЭКСАР» основан в 1895 году. В прошлом году здесь выпустили 130 тысяч единиц электродвигателей, аппаратуры автоблокировки и переездной сигнализации, запчастей железнодорожной автоматики, телемеханики и другой продукции.

IMG_2813.JPG

«За полгода работы нам удалось на 44% повысить выработку на потоке производства электродвигателей и на 31% – с 15 до 10 дней – сократить время их изготовления. Теперь предприятие может на 66% увеличить ежегодный выпуск электродвигателей - до 30 штук в день. Экономический эффект от всех внедренных мероприятий составит более 25 млн рублей за год», – сообщил Юрий Васильев, руководитель проектов ФЦК.

Помимо достижения основных показателей производительности, за время работы по проекту эксперты ФЦК и сотрудники завода на 57% увеличили скорость упаковки готового изделия за счет внедрения эргономичного упаковочного стола. Переход на порошковую покраску позволил с 24 до 3 часов уменьшить время прокраски электродвигателя. До проекта на двигатель нужно было нанести грунтовку, саму краску, а затем высушить. При этом на предприятии уже была, но не использовалась порошковая камера окраски. Задействовав эту камеру, на заводе в 8 раз сократили время на окраску.

«Численность сотрудников осталась неизменной, но благодаря сокращению потерь на производстве нам удалось провести перебалансировку высвободившегося персонала на выполнение других операций, – отметил Рашид Бикташев, генеральный директор ООО электротехнический завод «ГЭКСАР». – Обучение бережливому производству в общей сложности прошли почти 100 сотрудников завода. В перспективе за счет тиражирования полученного опыта мы планируем повысить эффективность сборки блока управления, нанесения порошкового покрытия, а также оптимизировать техобслуживание оборудования и хранения материалов на складах».

IMG_2674.JPG