Системное сообщение
Первая за Уралом «Фабрика офисных процессов» создана в Кузбассе
22 апреля 2021 17:28
/ Новости Проекта 1204

Учебный центр «Фабрика офисных процессов» для изучения основ бережливого производства по стандартам Федерального центра компетенций (ФЦК) создан в Кузбассе в рамках нацпроекта «Производительность труда». Это первая подобная образовательная площадка за Уралом и вторая в стране, еще одна офисная «фабрика» с конца 2020 года работает в Липецкой области.

«Фабрика процессов» для работников производственной сферы начала работать в Кузбассе с начала этого года, на ее площадке уже обучены порядка 200 работников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Преимущественно это инженерно-технический персонал, который занят непосредственно на производстве. «Фабрика офисных процессов» позволит обучиться повышению эффективности труда руководителям предприятий, офисным работникам и госслужащим.

Фабрика офисных процессов Кузбасс 2.jpg

фото ТАСС

«Учиться бережливым технологиям должны не только производственники. Сотрудникам компаний, которые организуют вспомогательные процессы, это также крайне необходимо. Нет смысла в разы наращивать производство, если отдел продаж долго заключает договоры, маркетинг не успевает продавать и освобождать склад под новую партию продукции, логистам документы приходят с опозданием и так далее. Научить людей грамотно организовывать механизм работы вне производства и призвана «Фабрика офисных процессов», – объясняет Ирина Жук, заместитель генерального директора ФЦК по обучению. – Недаром расширился перечень отраслей для участия в нацпроекте. Добавилась торговля. Очевидно, что повысить эффективность всей товаропроводящей цепочки – важнейшая задача проекта. И, конечно, офисные процессы здесь играют если не ключевую, то одну из ведущих ролей».

Участники «Фабрики офисных процессов» смогут научиться эффективнее вести документооборот, взаимодействовать с гражданами, клиентами, подрядными организациями, организовывать рабочие места и офисное пространство в целом. Первые тренинги пройдут уже в апреле для работников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Также в перспективе планируется обучать сотрудников региональных министерств и муниципалитетов.

«Участниками нацпроекта в Кузбассе являются уже более 50 предприятий несырьевых отраслей экономики. Пилотные проекты на производстве позволяют им повысить эффективность работы в среднем на 40%. Чем больше сотрудников разных сфер будут вовлечены в процесс бережливых улучшений, тем выше будут результаты и для самого предприятия, и для региональной экономики в целом. Рынок труда сегодня очень нуждается в высокопроизводительных кадрах, наша задача – готовить таких специалистов для разных сфер», - отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Нацпроект «Производительность труда» направлен на ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал Президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан.