Системное сообщение
На фармзаводе «Биохимик» в 2 раза увеличили выпуск лекарств в ампулах
23 июня 2021 16:13
/ Новости Проекта 1148

В Мордовии на предприятии «Биохимик» подвели первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». При поддержке экспертов Федерального центра компетенций на фармацевтическом заводе повышали эффективность производства лекарственных препаратов в ампулах. За полгода применения бережливых технологий объем выпуска препаратов вырос в 2 раза – до 15 млн ампул в месяц.

Биохимик 2.jpg

Отметим, фармзавод «Биохимик» (ГК «Промомед») одним из первых в Мордовии включился в реализацию национального проекта «Производительность труда». Ежегодно на предприятии выпускают до 100 миллионов флаконов антибиотиков различных групп.

«Мы провели капитальную реконструкцию участка выпуска препаратов в ампулах. В том числе сгруппировали производственные помещения, которые раньше располагались на четырех этажах корпуса. Сотрудники стали элементарно экономить время на перемещениях с этажа на этаж, экономится электроэнергия, а снижение требований к мощности оборудования повысило надежность защиты чистых помещений от загрязнений. Соответственно, сотрудники завода меньше отвлекаются и более сконцентрированы на работе, как следствие - сокращены остановки оборудования, снижено количество брака, ускорен процесс переналадки», – сообщил Андрей Хайдуров, руководитель проектов ФЦК.

На следующем этапе «Биохимик» поставил перед собой задачу систематизировать полученные результаты и тиражировать их в производство. Опыт работы с экспертами ФЦК позволил взглянуть на процессы по-новому и определить возможности для повышения уровня производительности для других направлений деятельности компании.

В частности, удалось оптимизировать процесс производства инъекционных антибиотиков. За счет сокращения времени химической стерилизации форматных частей и снижения времени подготовки оборудования к фасовке, производительность участка увеличилась на 500 тыс. флаконов в месяц.

«Помимо повышения эффективности на производственных линиях, изменилась и корпоративная культура. Сотрудники вовлечены в процесс непрерывных улучшений, они почувствовали свою ответственность и значимость в развитии предприятия. Успех всей работы зависит от того, насколько поверили руководители и коллектив предприятия в эффективность методов бережливого производства», - отметил исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков.

«Биохимик» продолжает участие в национальном проекте «Производительность труда». Лучшие практики и опыт, накопленные на первых этапах, масштабируются на все предприятие и будут применяться во вновь открываемых и реконструируемых цехах.