Системное сообщение
Липецкие аграрии обрабатывают больше картофеля за счет внедрения бережливых технологий
16 апреля 2021 11:20
/ Новости Проекта 835

Аграрии Липецкой области активно внедряют принципы бережливого производства в процессы отгрузки картофеля. «АГРОФИРМА ТРИО» и «Елецкий» уже три месяца реализуют мероприятия нацпроекта «Производительность труда».

О первых результатах работы под кураторством экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) рассказали на сельхозпредприятии «Елецкий». Отметим, компания входит в группу компаний «ТРИО», где первые итоги нацпроекта озвучили в марте.

«Картофель приносить предприятию почти четверть всей выручки. И самый трудозатратный процесс – это его отгрузка. Именно здесь скрыты значительные резервы роста производительности труда. Поэтому уже на этапе первых трех месяцев работы мы видим результаты от внедрения инструментов бережливого производства. Например, на 17% смогли уменьшить время отгрузки картофеля. При этом в планах на ближайшие несколько месяцев – добиться снижения времени протекания процесса до 25%. Сокращение возвратов автомашин по качеству вообще составило 100%, это значит, что картофель несоответствующего качества больше не направляется заказчикам, а предприятие не несет дополнительных финансовых потерь», – сообщил Алексей Ролдугин, руководитель проектов ФЦК.

ТРИО_2 1.png

На 20% – до 1,2 тонн картофеля в день – успевает обработать каждый сотрудник «Елецкого». Это тоже один из результатов нацпроекта. Эксперты помогли на 30% сократить лишние перемещения операторов в процессе мойки картофеля. Они больше не тратят на переходы по цеху рабочее время. Соответственно, работают эффективнее. Кроме того, за счет изменения принципа мойки картошки и расположения оборудования, в зале стало накапливаться меньше воды, тратится меньше времени на уборку помещений, а работать сотрудникам цеха стало удобнее и безопаснее.

Главная цель предприятия – добиться роста производительности труда до 30% по итогам трех лет участия в нацпроекте. По словам экспертов ФЦК, это достижимый показатель для липецких аграриев. Уже сейчас основам бережливого производства здесь обучили более 20 сотрудников и внедрили систему подачи рационализаторских предложений от работников предприятия.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.