Системное сообщение
ФЦК провел семинар по обмену опытом для представителей региональных центров компетенций
20 апреля 2021 17:01
/ Новости Проекта 917

Руководители и сотрудники Региональных центров компетенций (РЦК) из 38 субъектов страны посетили семинар, посвященный вопросам реализации нацпроекта «Производительность труда». Мероприятие состоялось в Москве. В нем принял участие генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

На семинаре обсудили вопросы достижения целевых показателей федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», формирования рейтинга РЦК и сертификацию региональных команд. Так, на сегодняшний день сертификацию прошли 18 РЦК из 45 запланированных.

Семинар РЦК 2.jpg

«Мы находимся на той стадии, когда многие участники проекта говорят, что он приносит реальную экономическую пользу и бизнесу, и сотрудникам предприятий. Сейчас на ИТ-платформе зарегистрировано более 8 тысяч компаний, – отметил Николай Соломон, обращаясь к участникам семинара. – Реализация проекта в части привлечения компаний идет по плану. На текущий момент присоединились уже более 2400 предприятий. Из них порядка 850 реализуют мероприятия по росту производительности труда при поддержке ФЦК, еще 670 компаний – под кураторством РЦК».

Он также отметил, что в апреле нацпроект претерпел ряд изменений. Соответствующее решение принято проектным комитетом нацпроекта во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым. Согласно этим корректировкам, нацпроект дополнили торговлей. Уже сейчас 24 торговые компании из 16 регионов РФ подали заявки на участие, заполнив соответствующую форму на ИТ-платформе Производительность.РФ. Кроме того, допустимая доля иностранного участия в капитале для потенциальных участников проекта увеличена вдвое - с 25 до 50%.

«Также ФЦК расширяет спектр услуг. Теперь ряд компаний сможет воспользоваться расширенной – годовой поддержкой наших экспертов. На таких проектах будут созданы два потока-образца вместо одного и работа наших специалистов продлится год, а не 6 месяцев. В будущем эти предприятия должны стать модельными площадками с сильной базой как в части внедрения бережливых технологий, так и достижения экономических результатов», – добавил Николай Соломон.

В планах сделать такие семинары традиционными и проводить их ежеквартально. Такие встречи необходимы для обмена опытом, лучшими практиками и обсуждения текущих вопросов совместной работы ФЦК с коллегами.