Системное сообщение
В «Тосненском» внедрили технологии бережливого производства и увеличили производительность мясопереработки на 31%
17 сентября 2021 11:44
/ Новости Проекта 439

На мясоперерабатывающем комбинате «Тосненский» Ленинградской области на 31% увеличили производительность – таков результат активного этапа реализации нацпроекта «Производительность труда». Осваивать технологии бережливого производства предприятию помогали эксперты Федерального центра компетенций.

Совместно с ними в качестве пилотного потока был выбран участок убоя и эталонный участок по разделке туш, поскольку имеет большое значение для качества конечного продукта и при этом проблематичен из-за стесненных условий и несбалансированности работы операторов.

«Для устранения потерь команда проекта выровняла скорость работы оборудования, модернизировала автоматическую линию, провела эффективную перестановку оборудования. Применение стандартизированной работы на отдельных рабочих местах позволило рассчитать загрузку операторов и перераспределить ее. В результате время производственного процесса сократилось на 720 секунд — с 2400 до 1680 секунд, а производительность участка увеличилась — с 800 до 1050 животных в смену или на 31 процент», ­— рассказывает руководитель проекта ФЦК Алексей Иванов.

В ряде случаев ручной труд заменили на механический душ. В камерах охлаждения изменили порядок размещения продукции, что позволило увеличить их вместимость на 340 штук.

Тосно 2.png

Кроме того, на предприятии был внедрен информационный центр, сотрудники обучены бережливым технологиям, а для мотивации работников за предложения по улучшениям предусмотрено материальное вознаграждение.

В целом выработка на одного человека в пилотном потоке увеличилась на 31% — с 50 до 66 животных на человека в смену, также новшества позволят повысить качество продукции и дадут экономический эффект в виде экономии более 30 млн рублей в год.

«Сотрудничество с ФЦК позволило нам реализовать все наши смелые идеи и определить вектор дальнейшего развития предприятия. В этом нам помогают полученные знания и применение инструментов бережливого производства на практике. Кстати, за счет оптимизации ряда процессов удалось уже на данном этапе повысить производительность труда без привлечения дополнительного персонала. Ожидаемый экономический эффект составит 31, 8 млн рублей в год», — говорит заместитель генерального директора Екатерина Яснова

Напомним, сегодня бережливые технологии на производстве внедряют уже 40 предприятий Ленинградской области, 16 из них – при поддержке экспертов ФЦК.