Системное сообщение
В сентябре стартует «Марафон рационализаторов» - цикл образовательных мероприятий для сотрудников предприятий – участников национального проекта «Производительность труда»
02 сентября 2021 14:57
/ Новости Проекта 787

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации проводит в 2021 году цикл мероприятий «Марафон рационализаторов», направленный на формирование движения рационализаторов в Российской Федерации.

«Марафон рационализаторов» пройдет с сентября по декабрь 2021 года и охватит широкий спектр тем, которые будут интересны сотрудникам предприятий – участников национального проекта – всех возрастов, вне зависимости от занимаемой ими позиции. Раз в две недели на образовательных онлайн-лекциях слушателям будут представлены материалы по старт-ап технологиям, deep-tech решениям и подрывным инновациям, которые способны изменить соотношение ценностей на рынке труда. Предлагаемые на марафоне практики и образовательные материалы будут направлены на повышение эффективности и производительности предприятий путем обучения их сотрудников, что в конечном счете приведет к росту прибыли компаний и выходу на новые рынки.

В сентябре мероприятия «Марафона рационализаторов» пройдут в очно-дистанционном формате с удаленным подключением участников через платформу Leader-ID.

Рационализатор - зачем и как.png

Онлайн-лекция «Рационализатор: зачем и как им стать» состоится 9 сентября 2021 года (ссылка для подключения - https://leader-id.ru/events/221748). Ведущим спикером этого мероприятия станет Николай Соломон, генеральный директор Федерального центра компетенций, вместе с которым участники обсудят проблемы, которые требуют рационализаторского решения и способы повышения производительности и эффективности процессов на примере кейсов бизнеса – историй рационализаторства.

Традиции рационализаторства.jpg

Вторая образовательная лекция - «Традиция рационализаторства от Гастева до будущих технологических стартапов НТИ» (ссылка для подключения - https://leader-id.ru/events/221808) - состоится 15 сентября 2021. В фокусе обсуждения: история развития рационализаторства от социальной инженерии до деятельности компаний-представителей перспективных технологических рынков и отраслей и вызовы, влияющие на эффективность производственных и организационных процессов бизнеса. Приглашенным спикером на мероприятии станет Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, визионер. С 2000 года Дмитрий Песков работал в МГИМО (У) МИД России, руководил разработкой стратегии развития университета, Центром интернет-политики, созданием Российской ассоциации международных исследований. В 2008 году создал проектную группу «Метавер», которая занимается разработкой новых форм образования, проектами на стыке образования и венчурной экономики, а 10 июля 2018 года назначен специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Культура организации рационализаторства.png

Завершающим мероприятием «Марафона рационализаторов» в сентябре станет историческая лекция «Культура организации рационализаторства. Международный экскурс» (ссылка для подключения - https://leader-id.ru/events/221809), которая состоится 28 сентября 2021 года. Приглашенным спикером на мероприятии выступит Пётр Щедровицкий, президент научного фонда «Институт развития имени Г. П. Щедровицкого», эксперт в сфере управления крупными, в том числе политическими, проектами, в создании инновационных компаний и цифровизации инжиниринга. Вместе с ним участники мероприятия рассмотрят способы проявления инициативы сотрудников, направленной на повышение производительности и практики внедрения инноваций на примере зарубежных компаний.

Принять участие в мероприятиях могут не только руководители организаций, но и работники среднего и младшего звена. Для того, чтобы принять участие в мероприятиях, сотруднику необходимо иметь личный кабинет на платформе https://leader-id.ru и подать заявку на мероприятие. Обращаем ваше внимание на то, что трансляция мероприятия доступна только зарегистрированным пользователям.