Системное сообщение
Участие в нацпроекте позволило водоканалу Сочи сократить время устранения аварий на 30%
12 марта 2021 15:19
/ Новости Проекта 774

Специалисты сочинского МУП «Водоканал» благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда» за полгода сократили время проведения аварийно-ремонтных работ на 35%. Помогли предприятию эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК).

«Реализация нацпроекта на водоканале Сочи, даже в условиях пандемии не прекращалась ни на один день. Позади обучение сотрудников основам бережливого производства и глубокому анализу производственных процессов. Полученные знания специалисты внедряли на практике - выявляли скрытые потери на участках, которые были выбраны в качестве эталонного и пилотного», - рассказал руководитель проектов ФЦК Андрей Махно.

Водоканал_Сочи_1.png

Один из них – центральный склад предприятия, где внедрено большинство инструментов эффективной организации: четкая логистика и маршрутизация по содержанию рабочего места, кратное сокращение времени на выдачу и поиск необходимого материала, работа с погружной техникой, адресное хранение и визуализация.

В качестве участка–образца была выбрана работа аварийных бригад: создана эталонная бригада, машина которой усовершенствована и укомплектована всем необходимым для максимально быстрого устранения любых аварий на сетях. Как результат – время на их ликвидацию сокращено на 30%.

Водоканал_Сочи_3.png

Водоканал_Сочи_2.png

«Закончилась активная фаза проекта с участием Федерального центра компетенций. Его представители останутся с предприятием и на последующие 2,5 года, но уже в виде поддержки, - поделился директор водоканала Сочи Антон Денисов. - Внедренные методики в этом году позволят нам повысить производительность труда на 10% и увеличить их к 2024 году в три раза. Полученный опыт будем масштабировать на все подразделения предприятия».

МУП города Сочи «Водоканал» предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения населению на территории всего курорта от Лазаревского района до Красной поляны. Сегодня водопроводно-канализационное хозяйство Сочи – это 1 480 километров водопроводных сетей и 685 километров канализационных сетей.

«Проведение аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения курорта - стратегически важное направление работы предприятия, особенно в летний период. Ежегодно Сочи посещают более 5 млн туристов, - отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. – Внедрение принципов бережливого производства не только исключает неэффективные расходы и повышает производительность труда, но и стимулирует повышение качества оказания услуг населению».

В Краснодарском крае к участию в нацпроекте «Производительность труда» присоединились 5 предприятий сферы ЖКХ.