Системное сообщение
Николай Соломон: «В Свердловской области проект реализуется в установленные сроки»
22 января 2020 17:00
/ Новости Проекта 806

Координационное совещание по вопросам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» 22 января состоялось в технопарке «Университетский» в Екатеринбурге. В нем приняли участие эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), представители региональных органов исполнительной власти и бизнеса.

Перед началом совещания генеральный директор ФЦК Николай Соломон, директор департамента производительности и эффективности Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов посетили «Фабрику процессов». Производственная площадка для обучения инструментам бережливого производства открылась в технопарке в конце 2019 года. Также в регионе на базе Фонда технологического развития промышленности создан Региональный центр компетенций. Его штат полностью укомплектован, сотрудники завершают стажировку.

Екатеринбург_2.jpg

Также в рамках визита состоялась двусторонняя встреча директора ФЦК Николая Соломона и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в ходе которой обсуждались итоги работы в рамках нацпроекта в 2019 году и планы по его реализации в 2020 году. В настоящее время инструменты бережливого производства внедряются на 51 уральском предприятии. Всего до 2024 года к нацпроекту должно присоединиться 308 компаний Свердловской области, более 2,5 тысяч человек будут обучены инструментам и методикам бережливого производства.

«В Свердловской области проект реализуется в установленные сроки. Мы видим, что в том числе и благодаря работе руководства региона заработало «сарафанное радио»: есть, кому показать, на кого посмотреть. До конца этого года 50 предприятий должны завершить проект, еще 80 заявок есть», – отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

ГД - Екатеринбург.jpg

В рамках совещания генеральный директор ФЦК Николай Соломон рассказал о федеральном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». На помощь федеральных экспертов могут претендовать предприятия базовых несырьевых отраслей экономики, к которым относятся обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, а также ЖКХ. Национальный проект ориентирован на средние и крупные компании с выручкой от 0,4 до 30 млрд рублей и долей иностранного участия в уставном капитале не более 25%.

Екатеринбург_3.jpg

«Для Свердловской области как одного из крупнейших индустриальных регионов страны рост производительности труда имеет принципиально важное значение. Общий объем финансирования в 2019 году составил более 194,2 млн рублей. Свердловские предприятия активно участвуют в проекте. По итогам 2019 года соглашения заключены с 50 организациями, что более чем на 20% превышает плановый показатель», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Екатеринбург_4.jpg

Кроме того, предприятия-участники смогут рассчитывать на льготное финансирование от Фонда развития промышленности – заём на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда, до 300 млн рублей под 1% годовых сроком до 5 лет. Это позволит продолжить распространение успешного опыта на другие производственные потоки.

Об ФЦК

АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) – организация, являющаяся оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России и воспитано более 79 500 специалистов по производственной системе в стране.