Системное сообщение
Нацпроект в действии: курганский «Темпер» производит шаровые краны в 2,5 раза быстрее
17 мая 2021 14:36
/ Новости Проекта 645

Темпер 5.jpg

На заводе по изготовлению стальных шаровых кранов «Темпер» рассказали о результатах работы за первые полгода участия в национальном проекте «Производительность труда». Предприятие ежемесячно выпускает более 40 тысяч кранов для использования на трубопроводах теплоснабжения в ТЭЦ, в сфере коммунальной инфраструктуры, а также на объектах газоснабжения. Эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) помогли компании в 2,5 раза сократить время их производства.

Отметим, продукция предприятия «Темпер» востребована не только в России. Шаровые краны этого производителя поставляются в 17 зарубежных стран.

«За полгода работы вместе с работниками завода мы ускорили время производства одного из видов кранов с 90 до 35 часов, – отметил Данил Сосновщенко, руководитель проектов ФЦК. – В первую очередь, стали экономить время за счет сокращения простоев упаковщиков и грамотной организации зоны подготовительных работ по сборке комплектующих. Также значительно уменьшили время поиска материалов в цеху и удобно организовали систему хранение запчастей. Больше 2 миллионов рублей за год предприятие сэкономит благодаря снижению расходов на антикоррозийные материалы. Конечно, без потери качества изделия».

Выработка рабочих в цеху производства шаровых кранов выросла на 24% за первые полгода участия в нацпроекте. В 2 раза – с 6 до 3 тысяч штук – уменьшился объем продукции, находящейся на разной стадии производственного цикла.

Темпер 2 1.png

«За время проекта эксперты ФЦК обучили 11 человек основам бережливого производства, в том числе подготовили для нас двух собственных тренеров. Они могут самостоятельно обучать коллег и вовлекать их в процесс непрерывных улучшений. На сегодняшний день наши тренеры по бережливому производству уже своими силами обучили порядка 20 человек на заводе, – отметил Алексей Ставцев, заместитель директора по производству ООО «Темпер». – Эксперты ФЦК проделали огромную работу и внесли неоценимый вклад в развитие нашего предприятия».

В ближайшее время на заводе приступят к тиражированию полученного опыта. Проекты по повышению эффективности производственных процессов стартуют в литейном цехе и на складе полуфабрикатов.

Кроме того, на мероприятии, посвященном успешному завершению первого этапа проекта, отличившиеся сотрудники были отмечены почетными грамотами за вклад в рост производительности труда. По итогам трех лет участия в нацпроекте производительность на заводе должна вырасти до 30%.