Системное сообщение
Курганский завод дорожной техники «Регион-45» наращивает выпуск машин
05 октября 2020 17:00
/ Новости Проекта 1340

На предприятии ООО «ЗДТ «РЕГИОН-45» подели промежуточные итоги участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». При поддержке экспертов ФЦК за три месяца удалось увеличить выпуск многофункциональной дорожной техники почти на 30%.

«Компания специализируется на производстве спецтехники. Для оптимизации производственных процессов мы выбрали поток изготовления комбинированной дорожной машины. Это многофункциональное транспортное средство, которое предназначено для работы в самых разных условиях и может выполнять множество функций. Например, убирать снег или поливать улицы. Больше половины всей техники, которая производятся на предприятии, – это именно такие машины», – сообщил руководитель проекта ФЦК Алексей Чикинов.

Регион45.jpg

Сейчас в месяц на предприятии производится 23 машины вместо привычных 18. В ближайших планах нарастить объемы выпуска до 25 единиц техники в месяц. По оценке экспертов ФЦК, к декабрю этого года время производства одной дорожной машины должно снизиться на 44%, а объем «полуфабрикатных» изделий – техники на разной стадии производства – уменьшиться на 15%. Для достижения этой цели сотрудники предприятия уже сейчас значительно сократили потери времени, которое раньше уходило на поиск инвентаря и комплектующих. Благодаря внедрению системы 5 С на рабочих местах все инструменты теперь промаркированы и находятся на своих местах. Рабочим стало работать удобнее и за рабочую смену сейчас успевают сделать больше.

«Благодаря внедрению инструментов бережливого производства мы значительно улучшаем эффективность производства, производственную культуру и меняем мышление сотрудников, – говорил генеральный директор ООО «ЗДТ «РЕГИОН-45» Сергей Лютиков. – Мы всего три месяца находимся в проекте, но уже добились колоссальных результатов».

На предприятии ценят инициативу работников в деле оптимизации производственных процессов и уверены, что только благодаря вкладу каждого сотрудника Регион-45» занимает лидирующие позиции среди производителей дорожно-коммунальной техники. По итогам трехмесячной работы лучшие рационализаторы получили заслуженные награды от руководства компании.

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.