Системное сообщение
Генеральный директор ФЦК встретился с главой Чувашской Республики
17 октября 2018 18:41
/ Новости Проекта 241

imgonline-com-ua-CompressBySize-XYtFPLDIEJg3oRnk.jpg

17 октября 2018 года при содействии ФЦК в Доме Правительства Чувашской Республики состоялся семинар по реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Михаил Игнатьев, глава Чувашской Республики, поблагодарил Правительство Российской Федерации и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда за поддержку и содействие развитию Чувашской Республики. Он рассказал, что в Чувашии продолжается работа по созданию условий для повышения уровня производительности труда и роста заработной платы.

Предприниматели Республики получают значительную государственную поддержку. В 2017 году был создан региональный Фонд развития промышленности с капиталом 1,5 млрд рублей. «Есть лучшие практики, но их пока недостаточно. На них мы ориентируем все предпринимательское сообщество», – отметил Михаил Игнатьев.

Генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон заметил, что Чувашия одной из первых вошла в федеральную программу повышения производительности труда и занятости. Республика принимает самое активное участие в программе.

В ходе встречи была рассмотрена возможность создания регионального центра компетенций для реализации программы. ФЦК будет оказывать содействие разработке эффективных стратегий поддержки производительности труда, формированию условий и выявлению потенциала для достижения устойчивого качественного роста производительности труда, внедрению организационных инноваций в производственные и управленческие процессы.

Во встрече участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики и министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, и. о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева и директор ГАПОУ ЧР «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии Алексей Судленков.

Об ФЦК 

АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) – организация, являющаяся оператором национальной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (руководитель программы - министр экономического развития РФ Максим Орешкин). Основная задача программы – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в программе будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Центр воспитает 23 000 специалистов по производственной системе в стране.