Системное сообщение
ФЦК проведет вторую отраслевую экспертную конференцию для строителей
07 октября 2020 10:50
/ Новости Проекта 1033

Ведущие российские производители изделий из бетона обсудят решения характерных проблем отрасли. Экспертная конференция, организованная Федеральным центром компетенций (ФЦК), пройдет 16 октября 2020 года в режиме онлайн. В рамках мероприятия своим опытом поделятся представители компаний-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в частности АО «Казметрострой», ОАО АПСК «Гулькевичский» и ООО «КДСК».

Рынок строительных организаций в РФ составляет 5,7% в валовой добавленной стоимости. В отрасли заняты более 6 миллионов человек, а оборот ежегодно исчисляется триллионами рублей. В настоящий момент ФЦК оказывает адресную поддержку 44 профильным компаниям из 23 российских регионов.

Конф_Бетон_Анонс1.jpg

«Если посмотреть на такой показатель, как производительность труда, то российским строительным компаниям есть над чем ещё работать. Например, всего за полгода нашим экспертам удается значительно увеличивать выработку и сократить время протекания процессов на предприятиях-участниках нацпроекта. А это – дополнительная прибыль, которая позволяет бизнесу развиваться и увеличивать заработные платы сотрудникам», – отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Так, за время реализации проекта на агропромышленном строительном комбинате «Гулькевичский» выработка в потоке увеличилась на 23% – с 26 до 32 блоков в сутки. Таким образом, предприятие может дополнительно возводить два двухподъездных многоэтажных дома в год, а это – 240 млн дополнительной выручки. Сокращение незавершенного производство составило 23%, времени протекания процессов – 30%.

В ходе отраслевой конференции будет представлено функциональное коробочное решение характерных проблем производственных процессов предприятий изготовителей изделий из бетона, используемого в строительстве. В основе материала – опыт работы экспертов ФЦК на предприятиях, которые повышают свою производительность в рамках нацпроекта. Применение коробочного решения позволит существенно нарастить объемы выпускаемой продукции, а также снизить издержки на всех этапах производства.

В конце июня крупнейшие российские производители строительных металлоконструкций, в числе которых участники нацпроекта – ООО «Русский профиль», ООО «Сибирский завод металлических конструкций», ЗАО «ЦЕСИС НИКИРЭТ» и ООО «Группа Ермак», обсудили ключевые вопросы отрасли. Организаторами первой отраслевой онлайн-конференции выступили ФЦК и международная аудиторско-консалтинговая компания КПМГ.

Напомним, национальный проект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Программа, правила участия и регистрация на мероприятие открыта в разделе Мероприятия IT-платформы Производительность. РФ по ссылке https://производительность.рф/ru/national-project/events/beton/

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.