Системное сообщение
Эксперты ФЦК провели первую в стране сертификацию регионального центра компетенций
28 января 2021 18:05
/ Новости Проекта 1978

Региональный центр компетенций Республики Татарстан в сфере производительности труда (РЦК) успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций (ФЦК) в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В состав комиссии вошли представители Министерства экономического развития РФ, ФЦК и руководители РЦК других регионов.

Сертификация_Казань_2.jpeg

Сертификацию проводят, чтобы в дальнейшем повышать качество реализации проектов по повышению производительности труда. Главная цель – выявлять и затем распространять лучшие практики. Сертификация проходит в два этапа – дистанционный и очный. На первом проверяется выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов и качество их ведения и мониторинга, на втором – непосредственно результаты проектов на предприятиях участниках, а также работу самого РЦК: внутренние процессы, систему мотивации и мн. др.

Для проведения мероприятий по оценке проекта комиссия посетила предприятие «АПК «КАМСКИЙ». Компания специализируется на выпуске мясных полуфабрикатов, колбасной продукции и деликатесов. К нацпроекту она присоединилась в 2019 году. Итогом участия стал рост выработки на пилотном потоке на 72% (с 5 до 8 тонн/чел. в мес.), время протекания процесса и брак снизились на 55% и 63% соответственно.

Сертификация_Камский-5.jpg

Комиссия также посетила предприятие «Челны-Хлеб». Специалисты РЦК в настоящий момент продолжают внедрять в компании инструменты бережливого производства. В планах – увеличить выработку на участке изготовления кондитерских изделий на 24% (с 99 до 123 кг/чел. в сутки), в два раза (с 10 до 5 тыс. мин.) снизить время протекания процесса и на 55% (с 18 до 8 тонн) сократить незавершенное производство.

«Хочу поблагодарить весь коллектив за проделанную работу и колоссальный труд, а также коллег из ФЦК за поддержку и оценку профессионализма нашей команды. Мы стали первым сертифицированным РЦК в стране, это наш общий успех и заслуга каждого сотрудника. Сейчас необходимо сделать правильные выводы, продолжать двигаться дальше и держать достигнутый высокий уровень», – отметил по итогам сертификации руководитель РЦК Республики Татарстан Шамиль Байрамов.

Напомним, по итогам 2020 года РЦК Республики Татарстан занял 3 место в рейтинге региональных центров компетенций. С момента предыдущего замера команда из Казани сумела подняться сразу на 6 строчек. Всего за время реализации нацпроекта силами РЦК Республики Татарстан реализовано более 50 проектов по повышению производительности в разных отраслях экономики субъекта РФ.